Diese Website verwendet Cookies.
Zum Hauptinhalt springen

Den Aufruf "Eine Liebeserklärung" jetzt unterzeichnen!

Wenn Sie den Aufruf "Eine Liebeserklärung" unterzeichnen möchten, senden Sie eine Mail mit dem Betreff "Liebeserklärung" an aufruf@die-linke-thueringen.de .

Unterzeichner*innen

Sabine Berninger, MdL;
flüchtlingspolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE. im Thüringer Landtag

Michaele Sojka;
Landrätin, Altenburger Land

Doreen Amberg;
Landesvorstand DIE LINKE. Thüringen

Daniel Starost;
Landesvorstand DIE LINKE. Thüringen

Jenny Renner;
Stadtverband Erfurt

Patrick Beier;
Landesvorstand DIE LINKE. Thüringen, Kreisvorsitzendender DIE LINKE. Schmalkalden-Meiningen

Mathias Günther;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Hildburghausen

Elke Gaasenbeek;
Schatzmeisterin, DIE LINKE. Hildburghausen

Steffen Harzer, MdL;
DIE LINKE. Fraktion im Thüringer Landtag

Jürgen Reinhardt;
Kreisvorstand DIE LINKE. Sömmerda

Dirk Anhalt;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Unstrut-Hainich-Kreis

Gerd Dötsch;

Johannes Häfner;
Kreisvorstand DIE LINKE. Schmalkalden-Meiningen

Birger Hoehn;
DIE LINKE. Dresden

Knut Meenzen;
stellv. Vorsitzender DIE LINKE. Gera

Gerd Eiltzer;

Silvio Lang;
stellv. Landesvorsitzender DIE LINKE. Sachsen

Ilona Schaft;
Geschäftsführerin DIE LINKE. Schmalkalden-Meiningen

Manfred Jannikoy;
Bundeskoordinator BAG Grundeinkommen, Kreisschatzmeister DIE LINKE. Lörrach

Thorsten Buhl;
Bezirksverordneter Friedrichshain-Kreuzberg

Rainer Pommrich;
Halle

Lutz Metzger;

Sabine Günther;
Stellv.Kreisvorsitzende DIE LINKE. Hildburghausen

Ina Leukefeld, MdL;
DIE LINKE. Fraktion im Thüringer Landtag

Rainer Juhrsch;
Kreisgeschäftsführer DIE LINKE. Hildburghausen

Ilona Burandt;
Vorsitzende DIE LINKE. Suhl

Thomas Heine;
stellv. Kreisvorsitzender DIE LINKE. Sonneberg

Marcel Buhlmann;
DIE LINKE. Greiz

Klaus Schröder;
DIE LINKE. Schweinfurt

Klaus-Peter Heinrich;
DIE LINKE. Hildburghausen

Uwe Semmler;
Vorsitzender DIE LINKE. Eisenach

Michael Rammler;
DIE LINKE. Dresden

Gerd Queck;
Fraktionsvorsitzender Stadtrat Steinach

Sonja Thielsen;
SprecherInnenrat BAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik

Joachim Hanf;
Kreistagsmitglied Lkr. Hildburghausen

Norbert Müller, MdB;
Potsdam

Cornelia Wanderer;
Vors. LFRK DIE LINKE. Thüringen

Sebastian Kai Ising;
Vorsitzender DIE LINKE. Lübeck

Stefan Lehmann;

Andreas Müller;
Kreisvorstand DIE LINKE. Lübeck

Mareen Kelle;

Melanie Bumann;
Beisitzerin, DIE LINKE. Dithmarschen

Alexander Klotzovski;
Sprecher LAG Flucht und Migration in Brandenburg

Simone Barrientos, MdB;
Kulturpolitische Sprecherin Fraktion DIE LINKE. im Bundestag

Sascha Luetkens;
DIE LINKE. Lübeck

Martin Günther;
Landesvorstand DIE LINKE. Brandenburg

Karola Stange, MdL;
Sozialpolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE. im Thüringer Landtag

Peter Balsam;

Ralf Kalich, MdL;
DIE LINKE. Fraktion im Thüringer Landtag

Michael Mohr;
Vorsitzender Stadtratsfraktion Nordhausen

Christiane Schütze;
DIE LINKE. Wartburgkreis-Eisenach

Bernd Fundheller;
stellv. Landesvorsitzender DIE LINKE. Thüringen

Bernd A. Rosbund;
DIE LINKE. Berlin

Dominik Lehmann;
DIE LINKE. München

Frank Hertel;
Kreisvorstand DIE LINKE. Schweinfurt

Manfred Hain;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Stendal

Marianne Böttcher;
Vorsitzende DIE LINKE. Halle

Daniela Trochowski;
Parteivorstand DIE LINKE

Sandra Brunner;
Stellv. Landesvorsitzende DIE LINKE. Berlin

Oliver Nöll;
Landesvorstand DIE LINKE.Berlin

Thomas Nord;
Schatzmeister DIE LINKE

Moritz Warnke;
Landesvorstand DIE LINKE. Berlin

Sebastian Koch;
Landesgeschäftsführer DIE LINKE. Berlin

Mandy Eißing;
Bundesausschuss DIE LINKE

Caren Lay;
Stellv. Parteivorsitzende DIE LINKE

Stefanie Fuchs, MdA;
Fraktion DIE LINKE. Berlin

Thomas Palm;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Dithmarschen

Elke Breitenbach;
Senatorin für Integration, Arbeit und Soziales in Berlin

Detlef Stöcker;
Landesausschuss DIE LINKE. Thüringen

Wulf Gallert, MdL;
DIE LINKE. Fraktion Landtag Sachsen-Anhalt

Martin Platzer;
Kreistagsabgeordneter Landkreis Uelzen

Lars Klaus Aßhauer;
Stv. Ortsvorsitzender BO Anger-Crottendorf / Reudnitz-Thonberg

Andreas Bremm;
DIE LINKE. Rhein-Erft

Stefanie Müller-Durand;

Cornelia Böhme;
KV-Mitglied DIE LINKE Landkreis Ostprignitz-Ruppin

Sarah Schwarz;
Landesausschuss DIE LINKE. Thüringen

Peter Sonnag;

Dietrich Ackermann;
DIE LINKE. Hildburghausen

Xenia Münderlein;

Falk Przewosnik;
DIE LINKE. Erfurt

Karsten Bayer;
Kreisvorstand DIE LINKE. Uelzen

Simone Gomoll;
DIE LINKE. Berlin

Janina Böttger;
stellv. Landesvorsitzende DIE LINKE. Sachsen-Anhalt

Franz Grundschöttel;

Gerald Unger;
Fraktionsgeschäftsführer Linksfraktion Ludwigshafen

Fabio Clemens;
Kreisvorstand DIE LINKE. Hildburghausen

Monika Reith;
DIE LINKE. Ingolstadt

Max;
Kreisvorstand DIE LINKE. Hildburghausen

Tobias Christmann;
DIE LINKE. Koblenz

Jochen Heinz;
DIE LINKE. Dresden

Romy Neupert;
Landesvorstand DIE LINKE. Brandenburg

Rainer Kräuter, MdL;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Saalfeld-Rudolstadt

Uwe Schubert;
DIE LINKE. Ilm-Kreis

Uschi Maxim;
Landessprecherin DIE LINKE. Bayern

Frederik Hintermayr;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Augsburg

Titus Schüller;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Nürnberg-Fürth

Xaver Merk;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Allgäu

Jutta Greber;
Kreisvorsitzende DIE LINKE. Schweinfurt

Sinan Öztürk;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Schweinfurt

René Hähnlein;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Coburg

Josef Ilsanker;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Passau

Marius Brey;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Mittlere Oberpfalz

Kerstin Eisenreich, MdL;
DIE LINKE. Sallekreis

Christian Schaft, MdL;
Mitglied im Parteivorstand, Wissenschaftspolitischer Sprecher Fraktion DIE LINKE. im Thüringer Landtag

Paul Wellsow;
DIE LINKE. Erfurt

Nicole Gohlke, MdB;
München

Ulrike Dierkes-Morsy;
Kreisvorsitzende DIE LINKE. Oberfranken-Ost

Wolfgang Huste;
Sprecher DIE LINKE. Ahrweiler

Sebastian Kahl;

Mark Zenseibert;

Maraco Radojevic;

Sebastian Schlüsselburg, MdA;
Linksfraktion Berlin

Yesim Yesil-Bal;
DIE LINKE. Köln

Edgar Autenrieb;
DIE LINKE. Oldenburg/Ammerland

Harald W. Jürgensonn;
DIE LINKE. Schleswig-Holstein

Frank Kreitner;
DIE LINKE. Frankfurt(Oder)

Nikolaus Dümpelmann;
Geschäftsführer Kreistagsfraktion DIE LINKE. Darmstadt-Dieburg

Julia Gerth;
Stadtvorstand DIE LINKE. Jena

Peter Nowak;
Fraktionvorsitzender DIE LINKE. im Stadtrat Hildburghausen

Tim Rosenstock;
Landessprecher linksjugend ['solid] Thüringen/Kreisvorstand DIE LINKE.Nordhausen

Georg Schütze;
DIE LINKE. Halle

Sandra Werner;
Kreisvorstand DIE LINKE. Kyffhäuserkreis

Sebastian Walter;
Vorsitzender Landesausschuss DIE LINKE. Brandenburg

Doris Richter;
Kreisvorstand DIE LINKE. Märkisch-Oberland

Katharina Kirchhoff;
DIE LINKE. Berlin

Heidi Scharf;
Landessprecherin DIE LINKE. Baden-Württemberg

Bernhard Strasdeit;
DIE LINKE. Baden-Württemberg

Elwis Capece;
Landesvorstand DIE LINKE. Baden-Württemberg

Sahra Mirow;
Landesvorstand DIE LINKE. Baden-Württemberg

Kathleen Kamprath;
Schatzmeisterin DIE LINKE. Baden-Württemberg

Kreisvorstand DIE LINKE. Schwäbisch Hall/Hohenlihe;

Lukas Bimmerle;
Landesvorstand DIE LINKE. Baden-Württemberg/DIE LINKE. Karlsruhe

Sabine Skubsch;
Landesvorstand DIE LINKE. Baden-Württemberg

Saskia Jürhens;
Landesvorstand DIE LINKE. Baden-Württemberg

Marion Junge;
Kreisvorsitzende DIE LINKE. KV Bautzen

Jens Matthis;
Vorsitzender DIE LINKE. Dresden

Georg Buder;
Landesvorstand DIE LINKE. Thüringen

Paul Düsterhöft;

Landesvorstand DIE LINKE. Brandenburg;

Thomas Falkner;

Norbert Müller;

Andrea Johlige;

Ralf Christoffers;

Christian Görke;

Knuth Schurtzmann;
Vorsitzender Kreistagsfraktion LINKE/GRÜNE Saale-Holzland-Kreis

Dr. Gudrun Lukin, MdL;
Sprecherin für Verkehr und Infrastruktur der Fraktion DIE LINKE. im Thüringer Landtag

Benjamin Biersky;
Kreisgeschäftsführer DIE LINKE. Oberberg

Landesvorstand DIE LINKE. Berlin;

Falk Hausdörfer;
DIE LINKE. Altensteiner Oberland/ Bad Liebenstein

Gerrit Störmer;
DIE LINKE. Erfurt

Nicole Grießbach;
Kreisvorstand DIE LINKE. Jena

Peter Brucksch;

Michael Wolff;
Berlin

Michel Ackermann;

Marina Wehrsen;
DIE LINKE. Berlin, Vorstand Tempelhof-Schöneberg

Matthias Schütz;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Anhalt-Bitterfeld

Carla Pitt;

Peter Heinen;
European Left, Dänemark

Peter Kleinert;
DIE LINKE.Berlin

Dorothea Vogelgsang;
Bezirksvorstand DIE LINKE. Berlin Mitte

Carola Kunde;
DIE LINKE. Mansfeld-Südharz

Martina Krebs;
DIE LINKE. Erfurt

Jutta Graf-Baier;
DIE LINKE. Mannheim

Katja Faltis;
BO Junge Linke Treptow-Köpenick

Gudrun Erfurt;
DIE LINKE. Dresden

Heidrun Angermann;
DIE LINKE. Dresden

Nancy Frind;

Franziska Steltenkamp-Wöckel;
DIE LINKE. Berlin

Bärbel Holzheuer-Rothensteiner;
DIE LINKE. Berlin

Andreas Henke;
Oberbürgermeister Halberstadt

Martin Schirdewan, MdEP;
Fraktion GUE/NGL

Tilo Wirtz;
DIE LINKE. Berlin

Marlies Peeger;
Ortsvorstand DIE LINKE. in Torgelow

Sabine Leidig;
MdB, Hessen

Holger Auerswald;
MA MdL Steffen Harzer

Franziska Lucke;
Stellvertretende Kreisvorsitzende DIE LINKE. Gera

Philipp Lotter;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Lörrach

Alexander Fischer;
DIE LINKE Berlin

Holger Hüttel;
Vorsitzender DIE LINKE. Sangerhausen und Umgebung

Michael Richter;
Kreisgeschäftsführer Kreisverband Lörrach

Katja Faltis;
Mitglied Junge Linke Treptow-Köpenick

Dagmar Albinsky;
DIE LINKE Waren

Karl-Heinz Ludewig;
Vorstand OV Berlin-Kreuzberg

Marek Lipp;
Kreisverband Barnim

Anne-Frieda Reinke;
Mitglied Landesvorstand DIE LINKE.Brandenburg, stellv. Kreisvorsitzende DIE LINKE.Uckermark

Şirin Seitz;
DIE LINKE. Hürth

Siegfried Seidel;
Mitglied im Landeskoordinierungskreis der Emanzipatorischen Linken Niedersachsen; Mitglied im Sprecher*innenrat der LAG Grundeinkommen Niedersachsen; Mitglied im Bundeskoordinierungskreis der Emanzipatorischen Linken; KV Hannover

Susanne Stelzl;
DIE LINKE, Meiningen

Brian Powroznik;
Kreisverband Wittenberg

Waltraud Henzel;

Ringo Gründel;
Vorsitzender Ortsverband Penig

Philipp Lotter;
Kreisvorsitzender DIE LINKE. Lörrach

Matthias Mitteldorf;
Mitglied Landesschiedskommission Thüringen

Sebastian Bach;
Landesausschuss DIE LINKE.Thüringen

Michael J. Mester;
Mensch

Norbert Kunz;
Stadtverordneter für DIE LINKE in Falkensee

Michael Elte;
Mitglied des Kreisvorstands Oberhavel

Stefan Wollenberg;
Landesgeschäftsführer, DIE LINKE. Brandenburg

Marco Pavlik;
Gewerkschaftssekretär und Mitglied des Landesvorstandes Brandenburg Die Linke

Sonja und Frithjof Newiak;
DIE LINKE. Cottbus

Gudrun Erfurt;
DIE LINKE. Dresden

Renate Harcke;
Sprecherin der Bundesarbeitsgemeinschaft Ethnische Minderheiten

Gabi Krasert;   
Buchhalterin DIE LINKE. Brandenburg

Kai Schultka;

Petra Haase;
DIE LINKE Kreisverband Teltow-Fläming

Marco Pavlik;
Landesvorstand DIE LINKE. Brandenburg

Vadim Reimer;
Kreisvorstand DIE LINKE. Oberhavel

Fritz R. Vierte;
Vorsitzender DIE LINKE Schöneiche bei Berlin

Thomas Singer;
Politisch aktiver "Jung"-Rentner

Stefan Wegener;
DIE LINKE. Kreisvorstand Barnim (LV Brandenburg)

Werner Matthes;
Co- Vorsitzender Stadtvorstand DIE LINKE. Sonneberg

Uwe Wollmerstädt;
DIE LINKE. Berlin-Marzahn

Max Bondarew;
Berlin

Ates Gürpinar;
gf. Landesvorstand DIE LINKE. Bayern

Rainer Beuthel;
Mitglied des Kreisvorstandes DIE LINKE. Rendsburg-Eckernförde
Ortssprecher Eckernförde

Dirk Jakob;
DIE LINKE. Kreuztal / Siegen-Wittgenstein

Lukas Maximilian Hirtz;
Kreissprecher DIE LINKE. Duisburg

Kai Schwarz;
Mittenwalde